Ветка сирени из цветной бумаги. Сирень из бумаги

Цели:

  1. Развитие мелкой моторики рук, творческих способностей детей.
  2. Закрепить умение скатывать комочки из бумаги, аккуратно и красиво наклеивать в определенной последовательности.
  3. Вызывать интерес к созданию выразительного образа пушистой веточки сирени.
  4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Учить видеть красоту окружающего нас мира.

Предварительная работа: Наблюдение цветущей сирени в ходе прогулки; беседа о весенних цветах, растениях.

Материал и оборудование: крепированная бумага; белый картон; цветная бумага зеленого цвет; клеенки; ножницы; клей; кисточки; простые карандаши; иллюстрации сирени; образец, выполненный воспитателем.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: отгадывание загадки.

В мае зацветает

Ароматом славит

Лиловые и белые

Гроздья (сирени )

  1. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотри картинки сирени. Сирень – это благоухающий кустарник, радующий нас в мае. Его цветы, немного похожие на колокольчики, собраны в пушистые кисти разных цветов и оттенков: от белого до розового, от лилового до фиолетового. Сирень сажают в садах и парках. Аромат сирени используют при изготовлении духов. Соцветия сирени съедобны, из них даже варят варенье. Также сирень используют в медицине. Сегодня мы с вами сделаем свои веточки сирени из комочков бумаги. Но прежде, чем приступить к работе, предлагаю размять наши пальцы и провести для них гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

Вот фиалка, вот тюльпаны,

Георгины, розы, астры.

Вот и лилии, пионы,

Колокольчики и маки

Васильки, сирень, жасмин – (загибаем пальцы на обеих руках)

Все вошли в букет один. (развести пальцы рук)

А букет красив, душист! (понюхать воображаемый букет)

От цветов и воздух чист. (поднять руки вверх, раскрыть в стороны)

А теперь давайте я вам покажу, как сделать ветку сирени, а вы внимательно посмотрите.

Сначала приклеиваем ветку из зеленой бумаги, располагаем ее в центре вашего листа.

Затем берем прямоугольники – это заготовки для листьев. Аккуратно срезая углы, получаем красивые листочки и наклеиваем их в нижней части ветки.

А теперь приступим к созданию цветков сирени. Их мы будем делать из бумаги ярко-фиолетового цвета. Нужно отрывать небольшие кусочки бумаги и скатывать их в комки. Комки приклеиваем в верхней части нашей ветки. Чем больше комков вы приклеите, тем красивее и пышнее получится ваша ветка сирени.

  1. Самостоятельная работа детей.

Дети выполняют работы, воспитатель помогает по мере необходимости.

  1. Заключительная часть работы: Готовые работы используются для оформления выставки в раздевалке; воспитатель обращает внимание детей на самые аккуратные работы, хвалит за старательность и трудолюбие.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей группе по рисованию в нетрадиционной технике: печать поролоном с трафаретом "Подарим маме вазу"

Конспект НОД в старшей группепо рисованию в нетрадиционной технике: печать поролоном с трафаретом «Подарим маме вазу»...

Конспект занятия в старшей группе «Аппликация. Сирень»

Программное содержание: учить видеть красоту натюрморта и разнообразие цветов, общий колорит; передавать цветы в аппликации, подбирать сочетания цвета и его оттенка в изображении сирени; создават...

План – конспект открытого занятия по аппликации тема: «Веточка сирени» для детей старшей группы

ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией, выполнять работу в технике "торцевание".

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Учить детей делать веточку сирени в технике "торцевание".

Закреплять умение детей делать цветы сирени способом торцевания, вырезать листочки из бумаги сложенной вдвое.

Продолжать совершенствовать навыки работы с различной бумагой.

Развитие внимания, памяти в процессе выполнения работы, развитие мелкой моторики.

Воспитывать стремление добиваться лучшего результата, доводить начатое дело до конца.

Формирование обще учебных умений и навыков.

    Умение слушать и слышать.

    Организация самостоятельной работы.

    Принятие учебной задачи

Оборудование:

Цветы сирени в вазе, образец работы, раздаточный материал: заготовки из цветной бумаги синего и белого цвета для цветов, зелёная для листьев, цветной картон с нарисованным контуром веточки сирени, клей, кисти, тряпочки, клеенки, фломастеры, магнитофон.

Ход занятия:

Вводная часть:

Предложить детям послушать стихотворение, которое подскажет тему нашего занятия:

Голубая, лиловая, синяя, белая
Расцвела нынче в мае сирень.
Я хожу и любуюсь
На цветущие кисти весь день.

Каждый кустик, как новое чудо встречаю,
Примагниченный взгляд оторвать не могу,
Вот опять пятилистник в цветах замечаю…

Основная часть:

Рассмотреть веточку сирени. Обратить внимание детей, что листья у нее имеют форму сердечка, а мелкие цветы собраны в кисть.

Показать детям образец работы и выделить основные части: стебель, листья, цветы.

Показ способа изготовления цветка сирени способом "торцевания".

Уточнить как вырезать зеленые листочки у сирени из бумаги сложенной вдвое.

Определить последовательность выполнения работы: наклеить стебель, листья, цветки по контуру кисти, затем внутри кисти, заполняя всё пространство.

Дети садятся на места.

Обратить внимание на рабочее место, чтобы в конце занятия оставлять стол и все материалы в порядке. Напомнить о технике безопасности и правильной посадке за столом. Вспомнить с детьми последовательность выполнения своей работы. (фоном звучит тихая музыка).

В середине занятия проводится физкультминутка, для снятия напряжения мышц спины, рук, плеч, шеи и ног.

«Один – подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть на место тихо сесть.

Дети выполняют различные движения по тексту стихотворения.

После физкультминутки дети продолжают работу. Спросить, как нужно сесть за стол, чтобы было удобно работать. Во время работы детей рассказать им л егенду о происхождении сирени.

Легенда о происхождении сирени

Существует много красивых легенд о происхождении сирени. Скандинавская легенда рассказывает, что цветы сирени пришли к нам тогда, когда Весна согнала с лугов снег и высоко подняла Солнце. Солнце в сопровождении Радуги пошло над землёй.

Весна стала брать лучи солнца, смешивать с цветами Радуги, и, передвигаясь с юга на север, бросать на землю. И там, куда падали лучи, распускались жёлтые, оранжевые, красные, синие и голубые цветы.

Когда же весна достигла Севера, у неё остались только лиловые и белые цвета. А внизу лежали Скандинавские страны. Тогда Весна перемешала солнечный луч и лиловый цвет радуги и бросила их на маленькие кустарники, которые покрылись сиреневыми цветами.

Затем у Весны остался один белый цвет. Не пожалела его Весна и щедро рассыпала его на землю, а из него получилась белая сирень.

К концу занятия дети приводят свои рабочие места в порядок и все детские работы собираются на выставку.

Заключительная часть:

Предложить всем детям подойти поближе к выставке с работами, чтобы лучше их рассмотреть, отметить наиболее аккуратные, красиво и правильно исполненные.

Для подведения итога задаю вопросы: Какая работа больше вам нравится?

Почему вы ее выбрали?

Чем вам понравилась эта работа?

Что вам показалось самым трудным, в чем затруднялись?

Что нового вы узнали на занятии?

Понравилось ли вам делать такие цветы?

В какой технике ее выполняли? Кому и на какой праздник можно подарить такие работы?

Обратить еще раз внимание на разные красивые работы детей и прочитать стихотворение:

Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый - сиреневый - день,
Начало цветущего лета.

За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.

ЛИТЕРАТУРА:

    И.М. Петрова - Объемная аппликация, изд. «Детство-пресс» 2000. Н.

    Н. Г. Пищикова - Работа с бумагой в нетрадиционной технике, изд. «Скрипторий 2003», М 2009.

Цветы, сделанные собственноручно из бумаги, украсят ваш интерьер дома, став в нем главной изюминкой. Сегодня вы узнаете, как сделать веточку сирени из обыкновенно цветной бумаги. Техника создания данной поделки довольно-таки несложная, но все же запастись терпением стоит.

Прежде чем мы начнем работу, приготовьте следующий инструментарий и некоторые материалы:

  • ножницы;
  • бумага цветная двухсторонняя сиреневого и зеленого цвета;
  • креповая или гофрированная зеленая бумага;
  • три кусочка тонкой проволоки;
  • клей-карандаш.

Первыми создаются миниатюрные цветочки сирени. Отрезаем несколько широких полосок сиреневого цвета шириной 4-5 см.

Складываем данные отрезки в четыре или шесть раз и начинаем делать небольшие надрезы по всей их длине.

После чего раскладываем полученные заготовки. С помощью лезвий ножниц подкручиваем полоски.

Старайтесь аккуратно проводить ножницами по тоненькой бахроме иначе они могут оторваться!

Три отрезка проволоки обрабатываем креповой или гофрированной зеленой бумагой.

Кончики надежно закрепите клеем. Дайте отрезкам полностью просохнуть.

Теперь нам нужно намотать ленту сиреневого цвета на полученные веточки. Начинаем с самого кончика проволоки, постепенно спускаясь ниже.

После собираем цветочки, немного поднимая их вверх. Кончик сиреневой ленты обязательно фиксируем капелькой клея.

Когда на всех трех цветоножках будут готовы цветочки, соединяем их креповой лентой в одну веточку.

Маленькие побеги сирени расположить необходимо по бокам. Длинную ветку расположите по центру.

Присоедините их с помощью клея к нижней части ветки.

Дайте клею полностью высохнуть.

Вот теперь веточка сирени готова!

Сделайте еще несколько таких веточек такого же или другого оттенка и создайте из них небольшую композицию. Украсьте получившимся букетом вашу комнату. Также букетом из бумажной сирени можно украсить торжественный интерьер.

Предлагаю конспект НОД по ИЗО для детей 2 младшей группы "Веточка сирени".

Цель : Создавать образ цветущей ветки сирени

Задачи :

Образовательная – Закрепить знание о временах года. Научить изготавливать цветы из гофрированной бумаги.

Развивающая – Развивать воображение, мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательная – Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение. Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 140» открытого акционерного общества

«Российские железные дороги»

г. Пермь Пермский край

« Веточка сирени »

Занятие по ИЗО для детей

младшего дошкольного возраста (3 – 4 года)

Разработала воспитатель: Габтрахманова Гузель Илусовна

Г. Пермь, 2015

Цель : Создавать образ цветущей ветки сирени

Задачи :

Образовательная – Закрепить знание о временах года. Научить изготавливать цветы из гофрированной бумаги.

Развивающая – Развивать воображение, мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательная – Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение. Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов.

Материалы и оборудование: Бумажные салфетки сиреневого и розового цвета, контур шапки цветка, заготовка ваза, клей, кисточка, Весна.

Предварительная работа:

  • Наблюдение в природе цветущей сирени.
  • Рассматривание иллюстраций цветущей сирени.
  • Чтение стихов и загадок о сирени.

Ход занятия .

Воспитатель: Ребята, вы слышите, музыка играет? Послушайте музыку внимательно.

Дети слушают мелодию «Весенняя капель».

Воспитатель: Дети, как вы думаете о каком времени года эта музыка? (О весне).

Воспитатель: Наша земля прекрасна во все времена года, но особенно весной. Ярче светит солнце, слышны голоса птиц, земля проснулась после зимнего сна.

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла сама красавица Весна. (В группу заходит Весна.).

Весна: Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости и принесла с собой тепло, яркое солнышко, хорошее настроение и чудесные цветы. Но сначала я хочу вам рассказать о том, как я трудилась и делала землю красивой.

Весна рассказывает легенду.

«Давным-давно решила я сделать землю красивой. Смешала все цвета радуги с солнечным светом и стала ими землю красить. Полетела с юга на север. Макнула кисть в красную краску и брызнула вниз. Там, куда попали красные брызги, расцвели красные цветы: розы, маки, тюльпаны.

Брызнула белой краской – и зацвели сады вишневые и яблоневые, абрикосовые и персиковые; расцвели белые ромашки, лилии, нарциссы.

Брызнула синей и голубой красками – и расцвели голубые незабудки, синие колокольчики и васильки.

Окунула кисть в желтую краску и брызнула на землю: и везде рассыпались желтые одуванчики, купальницы.

(Рассказ легенды сопровождается показом презентации о цветах).

Рассматривание с детьми картины Кончаловского «Сирень в корзине».

Воспитатель: Какой цветок изображен? (Сирень).

Воспитатель: Какого она цвета? (сиреневая, белая, фиолетовая).

Весна: Ребята, я знаю великолепное стихотворение про сирень.

Голубая, лиловая, синяя, белая

Расцвела весною сирень.

Я хожу и любуюсь, как околдованная

На цветущие кисти весь день.

Гроздья сирени бушуют разными цветами,

От разноцветья этого кружиться голова,

Природа их окрасила, как будто бы мазками,

Сирень любимицей у неё всегда была.

Весна: Вам понравилось стихотворение?

Воспитатель: Ребята, весна поделилась с нами своим теплом, яркими красками. Давайте и мы порадуем весну и сделаем ей в подарок замечательный букет из сирени.

Воспитатель: Выкладывать мы его будем из бумажных шариков. Для начала мы скатаем много бумажных шариков. Катать нужно тремя пальцами: большим, указательным и средним. Если это сложно, можно скатывать шарик ладонями.

А теперь мы немного отдохнем. Выйдете и встаньте в круг.

Физминутка. Не идет ли к нам весна? Слова – П. Заднипру

На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево)

С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу)

Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша)

Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)

За деревней, за долиной

Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).

Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)

Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне!)

Воспитатель: А теперь продолжим работу. Бумажные шарики готовы, теперь их надо приклеить на контур шапки сирени, стараясь располагать их как можно ближе друг к другу.

Затем дети приклеивают свои цветы к заранее подготовленной вазе. И добавляем листочки.

Подведение итогов.

Ребята дарят букет Весне.

Весна: Ребята, какой замечательный букет у нас получился. Яркий, весенний, радостный. Спасибо вам большое.

Дети прощаются с весной.


Светлана Зенина

Программные задачи.

Образовательные . Продолжать освоение объемной аппликации из мягкофактурной бумаги – салфеток.

Развивающие . Развивать мелкую моторику, композиционные умения, чувство формы и пропорций.

Воспитательные . Воспитывать у детей интерес к природе, растениям.

Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество», «Познание».

Оборудование и материалы .

Бледные оттенки цветной бумаги для ксерокса (светло-салатовый, светло-синий, сиреневые бумажные салфетки разных оттенков, зеленая двусторонняя бумага, клей ПВА, кисти клеевые (щетина № 3, ножницы, клеенки, тканевые салфетки.

Ход НОД.

Воспитатель .

Чудным запахом сирени

Напоен душистый сад.

Гроздья крупные сирени

Много звездочек хранят…

(Н. Курочкина)

Из года в год мы не перестаем восхищаться красотой и совершенством сирени – королевы наших садов, полновластной хозяйки цветущего мая. Она расцвечивает наши будни, будит воображение, наполняет душу восторгом и радостным ожиданием. Всего две-три недели приковывает сирень всеобщее внимание своим пышным, благоуханным цветением, однако ни один цветок не удостаивался такого внимания русских художников, как она. У нас на участке и дома, в саду, почти у каждого из вас растут большие кусты сирени. Давайте полюбуемся вот этим букетом!

(Дети рассматривают букет живой сирени.)

Посмотрите, каждая ветка сирени одного цвета и его оттенка: нераспустившиеся цветы – темнее, а распустившиеся – светлее, наряднее.

На что похожи соцветия сирени? (На гроздь, кисть, в которой много маленьких цветочков, не сосчитать.) А на что похож листочек сирени? (На сердечко.)

Соцветия сирени будут выглядеть выразительнее, если придать им объем. Для этого, как нельзя кстати, подойдут бумажные салфетки. Давайте сегодня сохраним эту чудную красоту с помощью аппликации.

Вначале клеем мы намечаем контур соцветия, затем рвем салфетки на мелкие кусочки, не сминая, укладываем их плотно на клей внутри контура.

Чтобы соцветие выглядело более естественно, можно использовать два тона салфеток.

Теперь приступим к листочкам. Вырезать их можно из бумаги, сложенной вдвое; симметричное складывание и частичное приклеивание придаст листьям естественный вид.

Наша работа готова!

Loading...Loading...