Конспект занятия мамочка любимая моя. Моя любимая мама план-конспект занятия на тему

Конспект занятия в младшей группе: «Моя любимая мамочка».
Задачи:
- Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме, как хранительнице домашнего очага;
- Воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе;
- Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о диких животных и их детенышах;- Развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;
Используемые методы и приемы:
1.Словесные (Беседа воспитателя, вопросы, пояснения).2.Практические (Дидактические игры, подвижные игры).
3.Наглядные (Показ выполнения двигательной деятельности).
Предварительная работа:
1.Беседа о маме.
2.Фотовыставка "Моя мамочка".
3.Чтение стихотворений о маме.
4.Дидактическая игра "Домашние животные и их детеныши".
5.Пальчиковая гимнастика "Будем маме помогать".
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы отгадайте про кого оно.
Кто любовью согревает, Всё на свете успевает, Даже поиграть чуток? Кто тебя всегда утешит, И умоет, и причешет, В щёчку поцелует – чмок? Дети: мамочка родная!
Воспитатель: Правильно, это мама.
Игра «Ма-моч-ка».
Давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно «Ма-моч-ка».
-Кто пришел ко мне с утра?
-Кто сказал: «вставать пора»?
-Кашу кто успел сварить?
-Чаю в чашку кто налил?
-Кто косички мне заплёл?
-И весь дом один подмёл?
-Кто меня поцеловал?
-Кто ребячий любит смех?
-Кто на свете лучше всех?
Воспитатель: У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас. Всегда находится рядом и готова придти к вам на помощь в любую минуту. А вы любите своих мам, знаете как их зовут. (Дети называют как зовут их мам)
Как вы думаете, у животных есть мамы?
Дети: Есть.
Воспитатель: У котенка - мама кошка, у щенка - собака, у теленка - мама корова, у козленка - мама коза, у поросенка – свинья (рассматривание иллюстраций). Они заботятся о своих детенышах. Дети, как это происходит? (Взрослые животные кормят своих детенышей, оберегают их от опасностей, учат их).
Воспитатель: Детеныши животных всегда слушают своих мам? (Да). А вы послушные дети?
Ребята, вы, наверное, знаете, что поступки детей могут радовать
или огорчать ваших мамочек. Сейчас мы с вами поиграем. Встаньте
рядом со своими стульчиками.
Воспитатель: Я буду называть поступок: если этот поступок порадует ваших
мам - вы хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете ножками.
Игра «Радость или огорчение».
- Разбросали по комнате все игрушки;
- Помогли маме помыть посуду;
- Нарисовали и подарили маме красивый рисунок
- Порвали новую книжку;
- Вы съели на завтрак всю кашу;
- Всегда говорите своим родным «спасибо», «пожалуйста»,
«здравствуйте», «до свидания».
- Не захотели мыть руки перед едой;
- Покормили собаку или кошку;
- Убегали от взрослых;
- Научились сами одеваться, без помощи взрослых;
Воспитатель: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и
порадовать любимую мамочку. Надеюсь, что вы будете совершать
только хорошие поступки!
Воспитатель: Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок.
Давайте наполним сундучок ласковыми словами для мамы.
Я открою сундучок: ваши слова будут наполнять его.
Итак, начнем! Мама какая?
Наводящие вопросы воспитателя:
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
(Ласковая, добрая, милая, нежная.)
Воспитатель: Когда мама модно одевается, какая она?
(Красивая.)
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
(Весёлая.)
Воспитатель: А если вы маму любите, то она какая?
(Любимая.)
Воспитатель: Когда мама заботится о вас, какая она?
(Заботливая.)
Воспитатель: Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел,
какая она?
(Трудолюбивая, хозяйственная.)
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок.
А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не
забылись.
Воспитатель: Ребята, мама хозяйственная, потому что она делает много
домашних дел.
Физкультминутка «Помощники»
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни
Постучали, повертели
И работать захотели.
Содержание:
1. Полуповороты в лучезапястном суставе.
2. Поколачивание подушечками пальцев о поверхность стола.
3. Круговые движения одновременно внутрь и наружу, пальцы сжаты в кулак.
4. Встряхнуть кисти рук, расслабить.
Воспитатель: А мамам надо помогать? Давайте вспомним, как нужно помогать маме!
Будем маме помогать,
Будем мы носки стирать,
Мылом мылим мы носки,
Крепко трутся кулачки,
Сполоснём носки мы ловко и повесим на верёвку.
Итог занятия. О ком мы сегодня говорили? (О мамах). А какие наши мамы (Ответы детей). А вы детки растите послушными и не огорчайте своих мамочек.

Конспект составлен в соответствии с требованиями ФГТ: «Коммуникация»,

«Познание», «Физическая культура», » Художественно - продуктивная деятельность«.

Систематизировать знания о женских профессиях.

Учить подбирать родственные слова.

Воспитывать любовь и уважение к матери.

Учить сворачивать салфетку нетрадиционными способами.

Организационный момент:

Покажи клубок дорожку,

Нам к заветному порожку.

Обещаем не лениться.

А чему - то научиться.

Пальчиковая гимнастика: «Дружная семья».

Раз, два, три, четыре, (загибаем пальцы)

Кто живет в моей квартире (стучим кулачками)

Папа, мама, брат и я. (выставляем поочередно пальцы вверх)

Вот и вся моя семья. (сжимаем и разжимаем пальцы рук).

Воспитатель:

Есть в природе знак,

Святой и вещий,

Четко обозначенный в веках

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребенком на руках.

Дидактическая игра «Сердце матери»».

На столе перед воспитателем зажженная свеча. Мальчики и девочки, подойдите, пожалуйста, поближе. Протяните руки, смотрите не обожгитесь. Что вы почувствовали от прикосновения руки к огню свечи?

Дети: тепло.

Воспитатель: А как вы считаете, кто еще, кроме свечи дарит нам тепло?

Дети: Мама.

Воспитатель: Перед вами сердца и свечи. Сердце - это сердце вашей мамы, свечи - это то, что ваша мама дарит вам каждый день. Беря по свечке, перечислите все то, что дарит вам мама каждый день.

Дети: Заботу, ласку, любовь, нежность, преданность, тепло, прощение.

Воспитатель: Вот видите, какие сердца у наших мам.

Солнышко и матушка именами разные, а делами равные:

Красно солнышко греет, матушка жалеет.

Дидактическая игра » Мама и солнце или похож - не похож«.

Воспитатель: Посмотрите и скажите, пожалуйста, чем солнце и мама похожи, а чем отличаются друг от друга?

Дети: Они похожи - потому, что дают тепло. Они похожи - потому, что дают ласковые. Они не похожи - потому, что солнце - это небесное светило, а мама живой человек.

Воспитатель: Мальчики и девочки, а кто из вас вспомнит и назовет пословицы о маме.

Дети: Лучше мамы друга не сыщешь.

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

При солнышку тепло, при матери добро.

На разных языках слово мама звучит по - разному. Испания, Италия - мадрэ, Франция - маман, Нидерланды, Иврит- ма, Украина - мати, Литва - мамитэ, Болгария - майка, Греция - митэра, Швеция - мур. Звучит по - разному, но есть в этих словах и что - то общее. Присмотритесь внимательно и определите, что же в этих словах общего?

Дети: Слог «МА».

Воспитатель : Праздник 8 марта, уходит своими корнями в далёкое прошлое. В древнем Риме существовал день, когда богатые женщины - матроны, надевали на головы венки из цветов и шли в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага. Мужчинам в этот день предписывалось делать богатые подарки своим женам. В основном это были изделия из золота. Рабыни в этот день получали выходной. Им также разрешалось посещать храм. Затем праздник был забыт. В 1862 году в Германии женщины пытались бороться за свои права, но были остановлены мужчинами. Только после октябрьской революции 1917 года, когда женщины получили равные права с мужчинами, этот праздник стали отмечать во всем мире.

Мальчики, подскажите, пожалуйста, а чем праздник 8 марта отличается от праздника День Матери?

Мальчики: 8 марта - праздник вех женщин, не зависимо есть у них дети или нет и девочек, а День Матери - праздник женщин у которых есть дети, беременных женщин.

Папа сам варил обед.

Перепутал соль и сахар.

Натворил немало бед.

Девочки, давайте поможем нашим мальчикам приготовить праздничный обед для мамы. Задача будет не простая. Обед должен быть не только вкусным, но еще и полезным. Приготовить его вам поможет наша таблица витаминов. Экспертами назначаются. Со стороны девочек - Карина. Она оценивает вторые блюда, со стороны мальчиков - Глеб. Он оценивает - десерт.

(Дети готовят обед, ориентируясь на таблицу витаминов. Эксперты оценивают блюда и дают свое заключение.)

Динамическая пауза » Мамины помощники» (под ритмическую музыку).

Воспитатель: Мамы любят, чтобы им помогали дома. В доме есть для нас друзья - помощники, а как ими пользоваться, дети сейчас покажут.

Детям по очереди показывают картинки: мыло, веник, пылесос, нож. Дети соответственно показывают движения:

- стирают белье;

_ подметают кухню;

- пылесосят ковер;

- чистят картошку.

Воспитатель: Мамины руки не знают скуки.

Всегда в работе они.

Шьют или вяжут,

Ткут или варят

Нам они очень нужны.

Дидактическая игра » Кому, что нужно для работы?».

(Детям предлагаются картинки с изображением женщин разных специальностей)

Дети:

Ткачихи - ткацкий станок. Поварихе - кастрюля, половник, нож, Швее - швейная машинка, ножницы, сантиметр. Парикмахеру - ножницы, расческа.

Детскому врачу - фонендоскоп. Художнице - мольберт, кисти.

Воспитатель: Я открою вам маленький секрет. Каждая женщина похожа на цветок. Давайте и мы попробуем превратиться в цветы.

Этюд (Превращение цветка - под музыку дети выполняют движения).

Маленькое зернышко посажу я в землю - сидят на карточках.

Буду поливать его, землю подрыхлю - один из детей поливает и рыхлит.

Появится росточек - дети потихоньку поднимаются.

Появится цветочек. - поднимают руки над головой, скрестив две руки.

Воспитатель: Мальчики и девочки на столах разложены картинки с изображением цветов. Выберите понравившуюся и опишите, сравнивая свою маму с цветком.

Дети: Я выбрала незабудку, потому что моя мама такая же скромная. Я выбрал розу, потому что она королева цветов, и я думаю, что моя мама тоже королева. Я выбрала лилию, потому что она прекрасна и моя мама тоже прекрасна и так далее.

Воспитатель: Мамочка, милая, мама моя.

Больше всех на свете я люблю тебя.

что денег на покупку нет.

Есть моё желанье, ножницы и клей.

Вырежу цветочки. Принимай скорей.

(Дети из салфеток делают розу для мамы).

Рефлексия.

Воспитатель : Посмотрите, какой замечательный букет у нас с вами получился. Когда придут наши мамы, вы подарите им по цветку. А сейчас я попрошу вас оценить наше занятие. Все кто считает, что справился с занятием и не испытал никаких трудностей пусть поднимет свой цветок вверх. Кто испытал, трудности цветок держит опущенным.

Воспитатель : Я очень рада, что вы все подняли свои цветы, значит, мы старались не зря.

Используемая литература: А.В. Аджи » Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада» ТЦ «Учитель»2010г

Используемая литература : Л.Е. Кыласова Развитие речи «Учитель»2007

Л.Б. Фесюкова Воспитываем и учим Харьков 2008

А.В. Аджи Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада ТЦ «Учитель»2010г

Коррекционно-развивающие занятие «Моя мама»

Корригировать зрительное и слуховое внимание на основе выполняемых упражнений в узнавании, запоминании, воспроизведении.

Оборудование и средства

Компьютер;

Проектор;

Презентация;

Раздаточный материал;

Карточки

Ход занятия

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примеча- ния

Организационный момент

Цель – Настроить учащихся на рабочую обстановку.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Сегодня у нас не обычное занятие. К нам пришли гости, улыбнитесь нашим гостям.

Слайд №1.

Введение в тему

Цель – вызвать интерес к теме занятия.

Ответ детей: МАМА.

Отв.детей

Чтобы поздравить мам, сказать теплые слова

Загадка

Цель: Коррекция логического мышления.

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

. Тема нашего занятия «Моя мама»

Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково - нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

В России осенью в последнее воскресенье ноября отмечают праздник «День матери». Это праздник-праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

А как вы думаете, зачем нужен этот праздник?

Сегодня на занятии мы будем выполнять задания посвящённые мамам и мастерить подарок для мамы. Если вы справились с заданием берёте лепесток и клеите, если не справились то не клеите

Слайд №2.

(фотографии мам) Слайд №3

(тема и фотографии

Основная часть.

Цель: формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме.

От чистого сердца

Простыми словами,
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.

Дети отвечают.

Предполагаемые ответы детей

Каждому нужна мать

Любит, обогревает

Мама друг

Любит, согревает

Учащиеся берут лепестки.

Учащиеся клеят лепесток.

ищут подсказки и отвечают

Мама я тебя люблю

И тебе своё сердечко

От души в день мам дарю

Чаще мама улыбайся,

Понапрасну не грусти,

В счастье, радости живи.

Дети выполняют задание

Учащиеся клеят следующий лепесток

У мамы, как солнышко, теплые руки,
Так нежно умеют они приласкать,
Излечат от боли, избавят от скуки,
В любую минуту готовы обнять

Я глажу уставшие мамины руки, –
Пускай хоть немного они отдохнут.

Учащиеся работают по карточкам

Учащиеся клеят следующий лепесток

Есть такая буква «М» и она известна всем.

Знаем без экзамена – это буква мамина.

Нарисуем мамочку и поставим в рамочку.

Будет мамочки портрет излучать волшебный свет.

Учащиеся клеят следующий лепесток

Мама – это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама – это безмятежность, это радость, красота!

Мама – это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама – в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама – это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама – это лучик света,

Мама – это значит ЖИЗНЬ!

Упр «Назови имя»

Цель: Коррекция речи

Ребята, а вы знаете, как зовут ваших мам? Давайте познакомимся с ними. Скажите полностью Ф.И.О.

Самый близкий человек на свете - это мама. Мама и пожалеет, и поддержит в трудную минуту. Народная пословица говорит: «При солнышке - тепло, при матери - добро».

Как вы это понимаете?

Игра «Собери пословицу»

Задание : Вам надо будет из слов составить пословицу о маме.

Цель:Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе

1. Птица рада весне, а дитя матери

2. Сердце матери лучше солнца греет.

3. Ближе матери друга нет

4. Мама в доме, что солнышко на небе.

Задание2

Найдите на экране свою пословицу прочитайте, объясните её смысл.

Задание3

А теперь возьмите заготовки для цветка, такого цвета каким написана ваша пословица.

И прежде, как начнём делать открытку. Давайте вспомним т.б. с клеем.

Клеим первый лепесток.

Молодцы справились с заданием.

Упр. «Большое сердце»

Цель: Развитие наблюдательности, памяти.

У мамы самое доброе, ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В её сердце никогда не гаснет любовь! И сейчас мы соберем большое мамино сердце из своих маленьких сердец.

Задание

Назовите маму ласковыми словами. Если затрудняетесь, осмотрите класс и найдите подсказки

Молодцы все справились с заданием. Можете приклеить ещё один лепесток.

Упр. «Моя мама лучше всех»

Послушайте рассказ Л.Толстого «Лучше всех»

На улице в толпе заблудилась маленькая девочка. Бегает, кричит, ищет свою маму. Народ спрашивает у нее: «Какая твоя мама?» А девочка сквозь слезы отвечает: «Разве вы не знаете, моя мама самая лучшая!»

Конечно, для каждого из вас его мама самая лучшая. Вы говорите ей много ласковых и нежных слов.

Что это за слова? (красивая, добрая, любимая) Какая же ещё ваша мама, мы узнаем, поиграв в игру.

Игра «Да-нет»

Цель: Коррекция слухового восприятия

Задание: Если вы со мной согласны – хлопаете в ладоши, если не согласны – громко топаете.

добрая,
отзывчивая,
улыбчивая,
злая,
нежная,
любимая,
самая красивая
некрасивая,
ленивая,
заботливая,
трудолюбивая

Молодцы. Клеим следующий лепесток к нашему цветку

Упр.« Я маме помогу»
Цель: Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнения в классификации.

Давайте ребята поможем маме разобрать, где вещи сына, где вещи дочери.

Задание : Вещи для девочки обведите красным карандашом, а для мальчика синим.

Проверьте сами себя

Поднимите руки, кто сделал правильно.

Кто сделал правильно, клеит следующий лепесток.

Упр. «Портрет мамы»

Цель: Коррекция зрительного воображения

Я предлагаю вам дорисовать портрет мамы.

Задание. Вы по очереди выходите к доске и на ватмане рисуете по одной части лица.

Вот какой замечательный портрет у нас получился

Клеим следующий лепесток маминого цветка

Слайд №4

(пословица)

Слайд №5

Карточки с пословицами

Дифференцированный подход

Работа в парах.

Слайд №6

(пословицы по цветам)

Слайд №7

(мамочка, мамулечка, матушка, мамуля, мамуленька, маманя, мамаша, мамуся, мамуль, маам, мА)

Слайд №8

(появляются сердечки,рисуя большое сердце)

Слайд №9

карточки

Слайд №10

(карточки)

Слайд №11

На ватмане незаконченный портрет

Итог

Цель: подвести учащихся к заключению занятия

(открытки, цветы, подарки)

Ребята, так какой праздник мы отмечаем осенью, в ноябре. Правильно, это праздник «День Матери». И в этот день дарят мамам подарки. Что можно подарить маме?

И сегодня мы изготовили открытку из волшебных лепестков. Каждый лепесток содержит ваше старание и труд нашего занятия.А в завершении цветка в серединку вы приклейте сюрприз для мамочки.

Давайте все вместе посмотрим, какие у вас получились открытки.

На всех цветах, одинаковое количество лепестков?

Это значит, все очень хорошо работали на занятии.

И получились замечательные открытки для мам, я думаю, они будут очень рады вашим подаркам.

Чем мы сегодня занимались на занятии?

Правильно Вы читали стихи о мамах, выполняли различные задания и всё это вы делали с любовью к своим мамам.

Чаще радуйте их, дарите цветы, подарки не только в праздники, но и просто так, просто потому, что это ваша мама, и она просто есть.

(Выставка открыток)

Рефлексия

Занятие вам понравилось?

Самоанализ коррекционно-развивающего занятия «Моя мама»

Цель: - воспитывать у детей чувства уважения и любви к маме;

Формировать у младших школьников чувство гордости за свою маму;

Корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе.

В классе 7 воспитанников. Состав учащихся разнороден по клиническим проявлениям и интеллектуальному уровню. У 3-их психопатоподобный тип дефекта, у 4-х – синдром двигательной расторможенности. Все воспитанники проживают в интернате.

Коррекционно-развивающее занятие «Моя мама» из раздела программы «Личностное развитие, межличностное общение и основы социализации» 3 класс.

В основе высших психических функций лежит наглядно-образное мышление, у этих детей слабо развито мышление, как следствие плохая память, рассеянное внимание. Поэтому мое занятие ориентировано на развитие эмоционально волевой сферы личности воспитанника. При проведении занятия мною соблюдались все запланированные этапы занятия: организационный момент, ввод в тему, основная часть, итог. Задействованы элементы ручного труда при изготовлении открытки для мамы.

К каждому этапу подбирала соответствующие упражнения, которые имели свою цель. Задействовала коррекцию всех психических функций (зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление).

При подборе упражнений к занятиям я использовала различные анализаторы (зрительный, слуховой, восприятие цвета, тонкой моторики рук, ориентировки в пространстве)

Осуществляя коррекцию высших психических функций, на протяжении всего занятия прослеживала основную цель – это коррекция познавательной деятельности через выполнение упражнений: на этапе ввод - отгадывание загадки; в основной части в рассказывании стихотворений о маме, выполнении упражнений «Назови имя», «Собери пословицу», «Я помогу маме»; на итоговом этапе при беседе- диалоге и завершении открытки для мамы.

Занятие сопровождалось презентацией, которая использовалась на всех его этапах. Применение информационных технологий на занятиях значительно расширяет возможности различной воспитательной информации и вовлекает учащихся в познавательный процесс, способствует широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности. ИКТ, позволяет сделать занятие наиболее интересным по содержанию, красочным

Использовала следующие методы и приемы:

Словесный – через беседу-диалог, В ходе всего занятия дети слушали, отвечали. Рассказывали стихотворения.

Наглядный – слайды, карточки, раздаточный материал, что способствовало более легкому усвоению предложенного материала и заинтересованности детей на занятии.

Метод упражнений реализовывала через упражнения: «Назови имя», «Большое сердце», «Моя мама лучше всех», «Я маме помогу».

Коррекционно-развивающие упражнения предлагались в разнообразной интересной игровой форме с разными целями и заданиями.

Например:

Чтение стихотворения «Звонок» в организационной части, позволило создать эмоциональный настрой, настроить детей на дисциплину;

На этапе введение в тему – вызвать интерес к теме занятия через отгадывание загадки с ответом на слайде;

В основной части – формировала любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле маме. корригировала память, внимание, воображение через работу по слайдам, работе с карточками, у доски, ориентировку в пространстве, использовало элементы ручного труда.

Задания строила по степени нарастающей сложности (посмотри, послушай, определи, дай правильный ответ), с дифференцированным подходом (работа с пословицами).

Материал для занятия подбирала с учетом возраста детей и их интеллектуального уровня, т.е. с соблюдением охранительно-щадящего режима и социализации учащихся в общество.

Я считаю, что цели, поставленные мною, были достигнуты. Задания были доступными. Дети работали по своим возможностям.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН

План-конспект занятия

« Маму милую мою,

очень сильно я люблю »

(«Путешествие по стране Этикета»)

Подготовила и провела

педагог дополнительного образования

студии раннего развития детей « Радуга»

Р.Г. Тихонова

Тимашевск

Цель: Продолжать систематизировать ранее полученные представления у детей о маме.

Образовательные:

1.Продолжать формировать представление детей о маме как о значимом человеке в окружении ребёнка.

2.Развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками и действиями.

3.Воспитывать чувство любви и уважения к матери через произведения детской художественной литературы.

Оборудование: презентация, книга «Стихи о маме», детские бумажные ладошки, карточки с рисунком домика с окошечком, рисунки детей «Моя мама», цветные карандаши, пословицы о маме, запись песни о маме.

Ход занятия:

I .Актуализация.

Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор. О ком же этот разговор - догадайтесь сами. Поможет вам моя загадка.

Кто вас детки нежно любит, Кто вас нежно так голубит, Не смыкая ночью глаз, Кто заботиться о вас? (Стих. А.Майков)

Дети: Мама дорогая.

Когда мы произносим слово мама, что вы представляете? Если бы вы были художниками, чтобы вы нарисовали в своей картине о маме?

Дети: Мамин портрет. Всю свою семью.

Слайд №1-3.

Самая прекрасная из женщин Женщина с ребёнком на руках. Пусть дорогу ей солнце освещает, Так она и будет жить в веках.

II . Основная часть.

Дети, что значит для вас ваша мама?

(высказывания детей).

Мама - самый дорогой и близкий человек. Она всегда защитит, поможет в трудную минуту, всегда поймет тебя и утешет. Но всегда ли мы добры и ласковы к ней? Я знаю очень интересную сказку. Хотите её послушать?

1.Сказка «Не все могут волшебники». «В некотором царстве, в некотором государстве жил – был Волшебник. Он был мастером на разные чудеса. Он мог построить дом без единого гвоздя. (Слайд №4)

Мог сделать так, чтобы зимой расцвели цветы, (Слайд №5)

а летом к детям прилетел Дед Мороз. (Слайд №6)

Он мог превратить льва в маленькую мышку, (Слайд №7-8)

а муху – в слона. (Слайд №9)

Но он был бессилен и ничем не мог помочь тогда, когда дети………

Как вы думаете что же такое делали дети, что даже волшебник был бессилен и не мог им помочь? (Ответы детей).

… когда дети огорчали своих мам и портили им настроение. В таких случаях его заклинания не помогали. (Слайд №10)

Волшебник говорил: «Сделать человека счастливым могут самые близкие люди, а мы, Волшебники, здесь бессильны». И сегодня волшебник хочет проверить: знаете ли вы, как правильно себя вести, чтобы не огорчать своих мам.

2.Сценка стихотворения «Мама приходит с работы». Слайды №11-14.

(Приложение №1).

А как вы оцениваете поступок детей? Я уверенна, что у вас такого не может случиться. А если это случайно произойдёт, то, как вы поступите?

Дети: Надо всё убрать на место.

Конечно, и тогда мамочка вас обнимет крепко, крепко и своей ласковой рукой погладит по голове.

3.Физминутка.

Руки мамочки моей Пара белых лебедей

Так нежны и так красивы, Столько в них любви и силы!

Целый день они летают, Будто устали не знают.

В доме наведут уют, Платье новое сошьют,

Приласкают, обогреют, Руки мамы всё умеют!

4.Практическая часть.

Трудно маме порой бывает, устает. Нужно помогать маме в домашних делах. А как вы помогаете маме?

Дети: Мою посуду, поливаю цветы, накрываю на стол.

А как можно порадовать маму в праздник?

Дети: Сделать подарок своими руками.

А) Игровое задание «Собери цветок нежности»

Возьмите обведенные ваши ладошки, закрасьте каждый пальчик, проговаривайте вежливые слова для мамы. (Дети называют слова «родная, любимая, милая, красивая, нежная» и прикрепляют ладошки на доску в виде букета)

Какой красивый букет получился!

Какие трогательные слова получились у вас. Я думаю, это очень порадует ваших мам. На свете нет человека роднее и ближе матери, и сколько бы нам ни было лет 7 или 47 нам всегда нужна мама и ее забота и ласка. Поэтому нежно любите, берегите своих мам, не причиняйте им боли.

Б)- А давайте попробуем сочинить в подарок мамам стихи . Я начну, а вы продолжайте.

Мамочка, родная, я тебя…(люблю)

И от всей души тебе подарок …(подарю)

Из цветной бумаги вырежу…(кусочек)

Постараюсь, сделаю маленький…(цветочек)

Послушайте, какое получилось красивое стихотворение.

III . Обобщение.

Мы сегодня были с вами похожи на детей, как в стихотворении,

Как-то раз во дворе собрались детишки.

Лет 5-ти, 6-ти, 7-ми девчонки и мальчишки.

Дружненько на лавочку уселись все они

И разговор о мамах тихо завели.

Чтение педагогом стихотворения «А что у вас?» С.В. Михалков

(Приложение №2).

А как зовут ваших мам и кем они работают? (Ответы детей).

Прочитайте пословицы о маме. (На каждом столе карточки с пословицами)

Сердце матери лучше солнца греет. При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Нет лучшего дружка, чем родная матушка. Береги землю родимую, как мать любимую. Вся семья вместе – и душа на месте. Родных много, а мать роднее всего. Нет милее дружка, чем родная матушка. Добрая мать добру и учит. Родная земля - матушка, чужая - мачеха. Родина-мать, умей её защищать. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Птица рада весне, а младенец - матери.

IV . Заключительная часть.

А) «Синквейн»

Мама

Любимая, родная.

Любит, ласкает, жалеет.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Ласково: мамочка.

Б) Рефлексия.

На столах у вас домики с окошками. Если вам комфортно было на занятии – нарисуйте в окошке - солнышко, если, что-то смущало – занавесочку.

(Дети выполняют задание, а в это время звучит песня о маме.)

Спасибо вам большое. У нас сегодня получился такой добрый, душевный разговор. Мне сегодня очень приятно было общение с вами на такую чудесную тему.

Приложение №1.

Стихотворение « Мама приходит с работы» Успенский Э.

Мама приходит с работы, Мама снимает боты,
Мама проходит в дом, Мама глядит кругом.

– Был на квартиру налёт?
– Нет.
– К нам заходил бегемот?
– Нет.
– Может быть, дом не наш?
– Наш.
– Может, не наш этаж?
– Наш.
Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.

– Значит, это не обвал?
– Нет.
– Слон у нас не танцевал?
– Нет.
– Очень рада. Оказалось,
Я напрасно волновалась!

Приложение №2.

Михалков С.В. «А что у Вас?»

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел,

Борис молчал,

Николай ногой качал.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так:

А у меня в кармане гвоздь!

А у вас?- А у нас сегодня гость!

А у нас сегодня кошка

Родила вчера котят.

Котята выросли немножко,

А есть из блюдца не хотят!

А у нас в квартире газ! А у вас?

А у нас водопровод! Вот!

А из нашего окна

Площадь Красная видна!

А из вашего окошка

Только улица немножко.

Мы гуляли по Неглинной,

Заходили на бульвар,

Нам купили синий-синий

Презеленый красный шар!

А у нас огонь погас - Это раз!

Грузовик привез дрова - Это два!

А в-четвертых - наша мама

Отправляется в полет,

Потому что наша мама

Называется - пилот!

С лесенки ответил Вова:

Мама - летчик?

Что ж такого?

Вот у Коли, например,

Мама - милиционер!

А у Толи и у Веры

Обе мамы - инженеры!

А у Левы мама - повар!

Мама-летчик?

Что ж такого!

Всех важней,- сказала Ната,-

Мама - вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:

Разве плохо быть портнихой?

Кто трусы ребятам шьет?

Ну, конечно, не пилот!

Летчик водит самолеты -

Это очень хорошо!

Повар делает компоты -

Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,

Мамы разные важны.

Дело было вечером,

Спорить было нечего.

Рецензия

на проведенное занятие

в группе №1, 2-го года обучения студии раннего развития детей «Радуга» (6-7 лет)

по теме « Маму милую мою, очень сильно я люблю »

педагога дополнительного образования Тихоновой Раисы Григорьевны

Место проведения: г. Тимашевск, мкр. Индустриальный, МБУДО ЦТ «Солнечный город», кабинет № 3.

Присутствовали: З.И. Суровцева – заместитель директора по учебно- методической работе, О.П. Василина – методист МБУДО ЦТ «Солнечный город», И.А. Головенкина – руководитель структурно подразделения,

С.И. Самчинская, С.П. Крикавцова – педагоги дополнительного образования.

Занятие началось с необычного приветствия: дети встали в круг и, взявшись за руки, передавали свои положительные импульсы через рукопожатия. Нестандартный подход выбрал педагог и для сообщения темы занятия: надо было разгадать загадку и сообщить ответ. Дети выполнили это задание с большим удовольствием.

Очень интересно прошла основная часть занятия. При помощи презентации, дети внимательно слушали и обсуждали сказку «Не все могут волшебники», просмотрели и прокомментировали сценку стихотворения «Мама приходит с работы».

После веселой физкультминутки, педагог перешёл к практической части занятия, на которой провел с детьми увлекательную игру «Собери цветок нежности» и учил сочинять стихи в подарок мамам.

При обобщении изученного материала учащиеся прослушали и обсудили стихотворение «А что у вас?» С.В. Михалкова и пословицы о маме.

В заключительной части занятия дети прослушали синквейн о маме и высказали своё отношению к прошедшему занятию. У всех были только положительные эмоции.

Занятие было построено на творческой работе детей, все задания были посильными и интересными.

На занятии использовались следующие современные технологии: игровые, работа в группах, здоровьесберегающие. Использовались методы: словесный, наглядный, практическая работа.

Цель занятия достигнута.

Методист МБУДО ЦТ «Солнечный город»

г. Тимашевск __________ О.П. Василина

Занятие по развитию речи

(старшая группа)

«Любимая мама»

Цель: Развивать у детей речевое общение через дидактические игры.

Задачи: Совершенствовать навыки речевого общения; развивать диологическую речь.

Формировать гуманное направление к самому дорогому человеку к маме.

Воспитывать чувство доброты, уважения, отзывчивости, любви.

Материал: Рисунки детей «портреты мам», «солнышки», кубики, цветик- семицветик, мячик, музыка, цветочек(из бумаги).

Предварительная работа: Чтение стихотворений о маме; чтение рассказов о маме; рисование портретов мам.

Ход занятия

Воспитатель: Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются

Мой звоночек звенит и звенит

Всем ребятам собираться велит

Мой звоночек звенит, заливается

И звоночки его все нам нравятся.

Ребята, посмотрите в окошко и скажите какое сегодня утро? Да, утро доброе, ласковое, ясное. И солнышко нам улыбается и протягивает свои лучики, приветствует всех нас.

Протяните к солнышку руки, улыбнитесь ему, а теперь повернитесь друг к другу и подарите свою улыбку. Ребята, я тоже вас всех приветствую, посылаю вам всем свою улыбку.

Воспитатель: Сегодня я хочу поговорить с вами на очень важную тему «Мама». А знаете почему? Потому что мне хочется, чтобы вы еще внимательнее и бережнее относились к своим мамам, чтобы вы их еще больше любили. А сейчас Кирилл и Алина прочитают стихотворение.

Обойди весь мир вокруг

Только знай за раннее

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже

Мама каждому из нас

Всех людей дороже

Сто путей, дорог вокруг

Обойди по свету

Мама – самый лучший друг

Лучше мамы нет!

Как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (Ответы детей).Мир, счастье, дружба – это хорошо. Самое лучшее слово на свете – мама. Посмотрите ребята, здесь портреты ваших мам. Какие красивые, милые, ласковые. Подойдите и возьмите портреты мам, покажите друг другу своих замечательных мам. Давайте сядем в круг.

Воспитатель: Я знаю ваших мам, но мне хочется узнать о ваших мамах по больше. Расскажите о своих мамах (Дети по очереди рассказывают о маме). Молодцы ребята. Кто может рассказать?

Где работает ваша мама?

Устает ли она?

Что делают мамы дома?

Что больше всего любит делать твоя мама?

Часто ли вы огорчаете маму?

А чем вы можете огорчить свою маму?

А какой бы вы подарок подарили?

Давайте немного помечтаем и представим. Если бы у вас было много денег, чтобы вы купили своей маме?

Воспитатель: Дети, а рядом с мамой вам хорошо? А почему? (По тому, что добрая).

В каждом из нас есть маленькое солнце и солнце – это доброта. А в маме его больше всего. Она нежно любит своих детей, а любовь мамина согревает нас как солнышко. Правда, ребята?

Посмотрите сколько маминой доброты – солнышек лежат на столе, а вот лесенка. Возьмите каждый в руки солнышко, вспомните свою маму и скажите, какая ваша мама, и положите свое солнышко на лесенку.

Д/игра «Лесенка доброты». Посмотрите, какая большая получилась лесенка доброты. Сколько назвали красивых и теплых слов.

Воспитатель: Наши мамы справляются с множеством домашних дел.

Трудно им?

Устают мамы?

А вы заботливые дети?

Вы жалеете свою маму?

Помогаете ей?

И детям надо как можно чаще радовать мам своим вниманием, заботой. Иногда маму нужно обнять и поцеловать, и сказать ласковое слово. А иногда надо помочь ей помыть посуду и убрать со стола, а иногда надо просто убрать за собой игрушки или сложить свои вещи. А иногда надо просто не огорчать маму и не капризничать по пустякам, а иногда надо дать возможность маме отдохнуть и не мешать ей своими шумными играми.

Давайте, поиграем в игру. Я буду бросать вам по очереди мяч, а вы будете говорить, кто, как помогает маме.

Д/игра «Как ты помогаешь маме» (с мячом).

Воспитатель: Когда вы были маленькими, ваша мама брала вас на руки, брала вашу ладошку в свою и играла с вами.

Давайте и мы поиграем пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Мамочка».

УЖ КАК ШЛА ЛИСА ПО ТРОПКЕ (указательный и средний пальцы левой руки «бегут» от плеча до кончиков пальцев правой руки, вытянутой вперед)

НАШЛА ТЕЛЕГРАМУ В ОХЛОПКЕ (указательный и средний пальцы руки «бегут» от плеча до кончиков пальцев левой руки, вытянутой вперед)

ОНА СЕЛА НА ПЕНЕК И ЧИТАЛА ВЕСЬ ДЕНЕК (согнутые руки в локтях держать перед собой)

МАМОЧКА-МАМА (на каждый слог мизинцы размыкаются и смыкаются)

МИЛАЯ МОЯ (тоже безымянные)

МАМОЧКА–МАМА (подушечки средних пальцев производят те же движения)

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ (указательные пальцы соединяются и разъединяются, при соприкосновении подушечек больших пальцев дети губами имитируют поцелуй)

Воспитатель: Ребята, в нашей стране, женщины могут работать везде. Назовите где могут работать женщины?(фабриках, заводах, в различных учреждениях).

Да, ребята наши мамы могут везде работать и умеют строить, водить троллейбусы, лечат, учат детей, ткут ткани.

Сейчас поиграем в игру «Назови профессию».

Разносит почту – почтальон

Строит дома – строитель

Водит машину – водитель

Лечит людей – врач

Ткут ткани – ткачихи

Учат детей – учителя

Делает прическу – парикмахер

Готовит еду – повар

Продает товар – продавец

Пишет книги – писатель

Воспитатель: Хорошо, молодцы ребята. Посмотрите сюда. Кто может прочитать это слово? «МАМА». Какой первый звук в этом слове? (м). Правильно.

Мы поиграем в игру «Назови слово со звуком (М)». А чтобы нам было интересно играть, будем передавать «цветочек» и называть слово на звук (М).

Воспитатель: Говорят у мамы руки не простые

Говорят у мамы руки золотые.

Почему о маминых руках так говорят, что они «золотые»?

Именно мамины руки нежно гладят по голове, стирают и готовят еду. Сколько мамы делают для нас! Но порой мы их не слушаем, капризничаем, грубим, обижаем….(играет тихая, спокойная музыка).

Я прошу вас: встать, возьмите портреты своих мам, повернитесь ко мне спиной и послушайте меня внимательно. Оставшись с изображением мамы наедине, вспомните те обиды, которые вы нанесли ей. И подумайте, как ей было неприятно.

Дети, повернитесь ко мне. Дома попросите у мамы за все прощение. Она поймет и простит.

Воспитатель: Сегодня нас объединила любовь к маме. Давайте каждый скажет пожелание маме. Подойдите и возьмите лепесток, кому какой нравится, и скажите свое пожелание и положите лепесток к серединке. (Дети говорят пожелания). Вот какой получился «цветик многоцветик». А я вам дарю вот такие цветочки. А знаете почему? Потому, что вы дети - цветы жизни.

Я была рада встрече с вами. Надеюсь, что после сегодняшней беседы вы еще сильнее будете любить своих мамочек. Давайте, по благодарим друг друга за приятную встречу. Спасибо.


Loading...Loading...